ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СТАРИЦКОГО КОЛЛЕДЖА АЛЕКСАНДР ШИКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТАТЕВСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ

24 мая 2023 г.

12 мая в деревне Татево состоялись Татевские педагогические чтения, посвященные 190-летию со дня рождения выдающегося педагога-просветителя Сергея Рачинского и Году педагога и наставника. Организаторы Татевских чтений – Министерство образования Тверской области, Ржевская Епархия, администрация Оленинского муниципального округа, общество по сохранению наследия Рачинских.

В чтениях приняли участие глава Оленинского округа Олег Дубов, заместитель министра образования Тверской области Юлия Давыдова, представители духовенства, ученые, педагоги, краеведы, учащиеся школ из Москвы, Ярославля, Твери, Ржева, Западной Двины, Торопца и Старицы.

Все выступавшие говорили не только о масштабе личности Сергея Рачинского, его педагогическом наследии, но и об актуальности этого наследия для сегодняшнего дня. В основе народной школы Рачинского всегда было не только обучение, но и воспитание духовной личности, с правильным мировоззрением.

Об опыте работы в Старицком педагогическом колледже с Успенским монастырем поделился преподаватель Александр Шитков.