В СТАРИЦЕ ПРОШЛИ VII КРЫЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

12 апреля 2023 г.

4 апреля 2023 г. в Старицком краеведческом музее прошла Всероссийская конференция «VII Крыловские краеведческие чтения», посвященная выдающемуся дореволюционному старицкому краеведу Ивану Петровичу Крылову. Он был весьма заметной фигурой в городе Старице и Тверской губернии: содержатель метеорологической обсерватории, типографии, книжного магазина, парикмахерской, частного музея. Издатель двух Старицких газет «Тверское Поволжье» и «Тверское Жало» и губернского историко-краеведческого журнала «Тверская Старина».

В Чтениях приняли участие учёные, искусствоведы и музейные, библиотечные работники, краеведы, студенты педколледжа из Москвы, Твери, Старицы, Ржева, Вышнего Волочка.

Впервые форум посетили потомки Ивана Петровича Крылова: праправнуки Илья Евгеньевич и Ольга Евгеньевна, и новое поколение – дети Ольги Евгеньевны – Александр и Екатерина. Они приехали из Санкт-Петербурга.

Научную часть конференции открыл главный организатор, преподаватель колледжа Александр Шитков. В своём докладе «Новые семейные страницы старицкого краеведа Ивана Петровича Крылова» он рассказал о бурной и кипучей общественной деятельности старицкого издателя, краеведа и патриота И.П. Крылова и его потомков, уделив особое внимание сыну Ивану, его детям, внукам и правнукам.

На чтениях также прозвучали интересные и насыщенные доклады не только по истории города Старицы и Старицкого района, но и истории Верхневолжья, так как в творчестве знаменитого краеведа Ивана Петровича Крылова, как для профессионалов, так и для ценителей и любителей истории, мы найдем сегодня много любопытного материала по истории Тверского региона.