НА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СТАРИЦКОГО КОЛЛЕДЖА АЛЕКСАНДР ШИТКОВ ПРЕДСТАВИЛ СВОЙ ОПЫТ РАБОТЫ

6 апреля 2023 г.

31 марта 2023 г., в честь года педагога и наставника, в «Тверском педагогическом колледже» прошла региональная педагогическая конференция, приуроченная к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского: «Лучшие педагогические практики: тиражирование опыта», на котором были подняты важные вопросы, касающиеся российской педагогики, коллеги поделились своим опытом.

На открытии конференции в актовом зале педагогического колледжа с приветственным словом от имени Министра образования Тверской области Ольги Евгеньевны Калининой к собравшимся обратилась начальник отдела профессионального образования управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области Нелля Николаевна Гайдухина. Директор Института педагогического образования и социальных технологий, заведующий кафедрой социальной работы и педагогики, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Лельчицкий Игорь Давыдович рассказал о научном наследии Ушинского, которое актуально и в настоящее время. Преподаватель колледжа Лидия Юрьевна Баканова рассказала о проектах и программах Российского Союза Молодёжи. Исполняющая обязанности директора педколледжа Елена Ярославовна Бадикова затронула актуальные проблемы подготовки кадров в системе среднего профессионального образования.

Затем на 3-х дискуссионно-проблемных площадках состоялся обмен опытом. Здесь прозвучали доклады о инновационных педагогических подходах, технологии, методики и приемы обучения, а также о становлении нового профессионального сообщества в современной образовательной среде.

На площадке «Духовно-нравственное образование и воспитание как доминанта образовательного процесса» с докладом «Направления деятельности по духовно-нравственному воспитанию студентов старицкого колледжа: из опыта работы» выступил преподаватель ГБП ОУ «Старицкий колледж» А.В. Шитков. В своем выступлении он затронул основные положения по формированию социально значимых ценностей будущего специалиста средствами региональной истории. Александром Владимировичем накоплен большой опыт краеведческой работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию студентов и школьников Старицкого района. Здесь и самостоятельное изучение студентами краеведческого материала, которое способствует формированию мо­рально-нравственных ценностей; участие в различных конференциях, мероприятиях, самостоятельное проведение экскурсий, культурно-просветительской акциях и т.д.

Современный образовательный процесс требует от педагога-краеведа постоянного совершенствования, в том числе и в вопросах научно-практической квалификации, важной частью которого, безусловно, является информационная компетентность. Научно-практические конференции зачастую заостряют внимание педагога-краеведа на различных профессиональных и специфических нюансах деятельности, заставляет обращать внимание и подвергать критике собственные профессиональные навыки и компетенции.