УЧИТЕЛЬ русских УЧИТЕЛЕЙ: 200 лет К.Д. УШИНСКОМУ

8 марта 2023 г.

Константин Дмитриевич вошел в историю как основоположник российской научной педагогики, сделал немало добрых дел и просто был счастливым человеком.

3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского  – одного из основателей российской педагогики, ставшего действительно народным педагогом, таким же, как Ломоносов, Суворов, Пушкин, Глинка и другие, ставшие поистине народными учеными, полководцами, поэтами, композиторами.

Трудно назвать другого преподавателя дореволюционной России, пользовавшегося таким же авторитетом, такой же любовью учителей, детей и их родителей, как Константин Дмитриевич Ушинский, совершивший настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России.

Ранее русская школа заимствовала программы, учебники, педагогические приемы из западноевропейской школы. Ушинский первый заговорил о национализации образования. Он считал, что в русских школах должна быть своя научная основа, на которой будет строиться обучение. Он предложил выстроить систему обучения, опирающуюся на потребности народа своей страны. Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей — целый ряд замечательных руководств.

Второго марта в рамках недели, посвященной 200-летнему юбилею со дня рождения К.Д. Ушинского, в Старицком колледже была проведена конференция на тему: «К.Д. Ушинский – основоположник научной педагогики». В первой части конференции, посвященной жизни и творческому пути К.Д. Ушинского, прозвучали доклады студентов первого и второго курсов Акимова Даниила (11-В группа), Зориной Виктории (11-А группа) и Бойцовой Амины (1-А группа).

Во второй части конференции, посвященной литературному творчеству К.Д. Ушинского, зрители вместе с участниками окунулись в удивительный и неповторимый мир сказок и рассказов К.Д. Ушинского, таких простых, но таких мудрых и поучительных: «Лиса и журавль», «Мужик и медведь», «Спор деревьев», «Умей обождать», «Журавль и цапля» и других. Эти добрые и познавательные рассказы, не потерявшие актуальности и сегодня, ненавязчиво учат читателей всех поколений любви к природе, умению прислушиваться к советам старших и развивать свои лучшие качества. Удовольствие от познания творчества К. Д. Ушинского, представленного студентами колледжа, было гарантировано!

И в заключение хотелось бы вспомнить еще одну цитату великого педагога, реформатора (и в чем-то даже бунтаря):

«В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания».

Вклад выдающегося педагога в развитие российской педагогики просто огромный. Он всю свою жизнь стремился к тому, чтобы образование мог получить любой желающий, а не только избранные слои населения. Это его стремление дало свои плоды, следующие воспитательные системы базировались именно на фундаментальных трудах Ушинского. Память о великом педагоге живет в нескольких десятках учебных заведений его имени, улицах российских городов и библиотеках.

Пресс-центр ГБП ОУ «Старицкий колледж»

Внимание!