К ИСТОКАМ ТВЕРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

3 марта 2023 г.

В феврале 2023 года преподавателями Старицкого колледжа и сотрудниками Старицкой районной библиотеки был создан совместный проект «Литература Тверского края».  В четверг, 2 марта, состоялось первое мероприятие в рамках этого проекта, посвященное тверскому фольклору.

Сотрудники библиотеки Карпухина М.В. и Андреева С.А.  рассказали ребятам об особенностях   произведений устного народного творчества, созданных на Тверской земле, напомнили об основных жанрах фольклора, о видах сказок, об отличии пословиц от поговорок. Узнали ребята и о тех людях, кто собирал и бережно сохранял тверской фольклор.

Студенты тоже ответственно готовились к этому литературному путешествию: знакомились со сборниками тверских загадок, пословиц, сказок. В ходе мероприятия они загадывали загадки, рассказывали тверские легенды. Была представлена драматизация по сказке «Сварливая жена» в исполнении творческого коллектива учащихся 11-Б и 31- Б групп.

Такое  глубокое погружение в мир тверского фольклора, несомненно, имеет большое  значение для будущих учителей и воспитателей ДОУ, так как способствует расширению и закреплению знаний, полученных  на уроках  по предмету «Детская  литература с практикумом по выразительному чтению»,  готовит молодых специалистов к будущей педагогической деятельности.

Терехина Н.В., преподаватель колледжа

Внимание!