15 февраля 2023 г.

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

Михаил Васильевич ЛомоносовИван Петрович ПавловДмитрий Иванович МенделеевКонстантин Эдуардович ЦиолковскийПетр Леонидович КапицаЛев Давидович ЛандауИгорь Васильевич КурчатовПавел Сергеевич АлександровСергей Павлович КоролевАндрей Дмитриевич Сахаров — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Не остался этот день без внимания и в стенах Старицкого педагогического колледжа.

8 февраля были организованы и проведены тематические пятиминутки, которые были подготовлены студентами. На занятия по педагогике учащиеся подготовили материал по теме «Время лучших: пять отечественных педагогов, определивших развитие современной педагогики». Педагогические идеи К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского и С.Л. Соловейчика признаны одними из лучших в мировой практике. Их разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых.

Студенты 1А группы подготовили для группы заочников викторину по творчеству В.И. Даля, а также познакомили их с биографией великого лингвиста.

А также в этот день прошли олимпиады по: педагогике, психологии, русскому языку, математике, географии, литературе и праву. Олимпиады подготовили и провели преподаватели колледжа: Иванова Г.И., Ильина Т.А., Иванова Л.Н., Бертова Н.А., Точилина Е.В., Королёва И.А., Терёхина Н.В., Щербакова Е.А.

13 февраля на линейке были названы победители предметных олимпиад.

Самой результативной стала олимпиада по педагогике.

Первое место заняли: Лисенкова Виктория 11А группа, Лебедев Максим 11В группа, Скачкова Анастасия 21А группа, Грозовская Анастасия и Дмитриева Екатерина 21Б группа.

Второе место у: Гаркиной Дарины, Савельева Эрнста, Петровой Софии, Кунец Марии из 11А группы; Коршаковой Дарьи 21А группа и  Емельяновой Марии из 21Б группы.

3 место в олимпиаде по педагогике разделили: Павлейчев Владимир, Емельянова Мария, Корчагин Даниил и Федько Агния-11Вгруппа;Королёва Анна, Цветков Александр и Ибрагимова Абидат-21 А группа.

Победителем олимпиады по психологии стала студентка 21А группы Королёва Анастасия.

Второе место разделили: Лебедев Максим 11В, Кунец Мария  и Гаркина Дарина  из 11А группы.

Третье место по психологии заняли: Скачкова Анастасия 21А, Грозовская Анастасия 21Б, Терентьева Полина 11А, Федько Агния и Корчагин Даниил 11В.

У участников олимпиады по русскому языку места распределились следующим образом: второе место у Давлятшиной Алины; третье место у Лисичкина Тимофея и Крупской Елизаветы. Все участники олимпиады по русскому языку- студенты 11А группы.

Благодарностью за подготовку и проведение мероприятия, посвященному В.И. Далю награждены студентки 1А группы: Тяпкина Анастасия, Морозова Аделина, Шишкина Альбина.

Победителем олимпиады по литературе стала Грозовская Анастасия из 21Б группы. Второе место у: Филяевой Ирины, Москвиной Оксаны и Дмитриевой Екатерины. Кожанова Елена и Климова Юлия разделили между собой третье место. Все участники - студенты 21Б группы.

В олимпиаде по математике победителей, к сожалению, нет. Все студенты получили сертификаты участников.

В олимпиаде по географии победителями стали следующие студенты:

1место- Копылов Максим 1А группа; 2 место -Киселёва Кристина 1Б группа; 3 место-Векшина Алёна 1Б.

В олимпиаде по праву 1 место разделили: Смирнова Екатерина 1А группа, Виноградов Александр 31В группа , Шемота Алла 1А группа  и Бойцова Амина 1А группа. Второе место у Марьиной Вероники из 31Б группы.

Все студенты, не ставшие победителями и призёрами, получили благодарности за участие в олимпиаде.

От всей души поздравляем преподавателей и студентов с Днем российской науки и желаем новых идей, свершений, реализации самых смелых планов и творческого вдохновения.