Певец земли русской

14 февраля 2023 г.

Михаил Михайлович Пришвин относится к известным русским писателям, чье творчество затрагивает изучение важнейших проблем человеческой жизни. Об этом авторе часто говорят: писатель-охотник, певец русской земли, писатель-географ. «Чудесный следопыт», -так называли его современники. «Много лет нужно было странствовать по лесам, ночевать у костров, чтобы пришло время, когда все эти сказки, лесные шорохи и звуки вошли в мои книжки, которые я пишу и печатаю для вас, ребята»,- писал М.М. Пришвин.
Произведения Михаила Пришвина предназначены для читателей всех возрастов. Такие произведения , как «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Ребята и утята», «В краю дедушки Мазая», «Лесной хозяин», «Лесная капель» и другие можно читать ещё в детском саду и потом на уроках литературного чтения в начальной школе. Дети погружаются в таинственный мир природы, познают красоту образцового русского языка, учатся любить все живое, бережно относиться к каждому живому существу.
Студенты Старицкого колледжа изучают творчество М. Пришвина в рамках предмета «Детская литература с практикумом по выразительному чтению», читают и анализируют его тексты, работают с его рассказами и миниатюрами, составляя сценарии мероприятий и разрабатывая конспекты пробных уроков и занятий.
К празднованию 150-летия со дня рождения любимого автора учащиеся подготовили выставку иллюстраций к его произведениям, провели во всех группах устный журнал. Этот опыт, несомненно, пригодится будущим учителям и воспитателям в их дальнейшей педагогической деятельности.
Терехина Н.В., преподаватель Старицкого колледжа.