Конкурс лучших практик студенческих организаций профессиональных образовательных организаций

14 февраля 2023 г.

В период с 10 ноября 2022 года по 25 января 2023 года в Тверской области проходил конкурс лучших практик студенческих организаций профессиональных образовательных организаций. Цель данного конкурса - содействие развитию инициатив студентов и распространение лучших практик студенческих организаций ПОО.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи" "Команда ПРОФИ" при поддержке Областной общественной организации "Совет директоров учреждений профессионального образования Тверской области" и Тверской областной общественной организации "Российский Союз Молодёжи".

По итогам конкурса победители определялись в следующих номинациях:
"Лучшая практика в профориентации и содействии трудоустройству студентов и выпускников, «Студенческое наставничество (кураторство)" , "Лучшая практика деятельности студенческих СМИ и медиа», «Студенческое добровольчество (волонтерство)".

"Лучшая практика деятельности студенческих СМИ и медиа"- номинация, в которой студенты и преподаватели колледжа Бертова Н.А.,Терехина Н.В.(создатели проекта) и Миронов С.А.(технический редактор) представили проект студенческой газеты «StudenTы».

Первый номер газеты был выпущен в январе 2008 года.  Проект «StudenTы» является действующим до настоящего времени. Газета выходит 1 раз в квартал.

За 15 лет своего существования газета «StudenTы» остается актуальным и интересным проектом для студентов, так как освещает жизнь колледжа и значимые события для всех участников образовательного процесса, а также отвечает на вопросы, волнующие студентов.  За всё время существования проекта традиционными стали такие рубрики, как: «Вести с полей», «Проба пера», «ЗОЖ», «Звонок в редакцию», «Юмор», «Династии». В 2010 году газете был выделен отдельный разворот на страницах «Старицкого вестника». Студенты, принимающие участие в работе над газетой, изучают основы журналистики, компьютерной обработки текстовых и фотоматериалов, развивают навыки грамотного письма, учатся брать интервью и излагать свои мысли в заметках.

Скорее всего наши «корреспонденты» не планируют становиться профессиональными журналистами, но полученные навыки и опыт, безусловно, пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности, а возможно для кого-то станут решающими в дальнейшем выборе жизненного пути.