31 мая 2022 г.

15 апреля 2022 года студенты 3 и 4 курсов, участники студенческого отряда ГБП ОУ «Старицкий колледж» приступили к обучению по профессии «Вожатый», необходимой для осуществления трудовой деятельности.

Вожатый – профессия, которая в массовом сознании даже не является профессией педагогической, скорее, это некое призвание, состояние души.

«Что дети ждут от вожатого? Каким должен быть хороший вожатый? Как правильно вести себя в первый день лагерной смены? Во что играть с детьми? Как решать конфликтные ситуации?».  Занимаясь вместе с педагогами в «Школе вожатых», мы получили ответы на все интересующие нас вопросы.

Сегодня деятельность по подготовке вожатых имеет важное социальное значение, так как направляет и включает современную молодежь в общественно-значимую деятельность.

Работа с детьми предполагает наличие у вожатого самых разнообразных знаний и умений, которые строятся на основе широкой эрудиции, знаниях детской психологии, управлении процессом развития личности ребенка и детского коллектива, педагогических основах воспитания. Поэтому приоритетными в организации образовательного процесса в «Школе вожатых» являются: лекционно-практические занятия, творческие мастерские, мастер-классы, деловые игры, социально-психологические тренинги, коллективно-творческая деятельность и самостоятельная работа. Основная цель – формирование командного духа, коллективного мышления, а также четкого представления о правилах работы и организации деятельности временного детского коллектива.

В ходе самостоятельной работы студенты выполняли самые разнообразные  задания по созданию собственного методического багажа: копилки игр, сценариев, диагностических методик, разрабатывали стратегию деятельности детского отряда.

По итогам обучения каждый студент получит свидетельство о присвоении профессии с присвоением квалификации «Вожатый».

Напомним, профобучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. С конкурсной документацией можно ознакомиться на официальном сайте МООО «РСО» трудкрут.рф (https://трудкрут.рф/) и гранты.трудкрут.рф (https://гранты.трудкрут.рф/ ).
Справочно: На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09 июня 2021 года №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» 28 марта 2022 года Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» заключено соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление из федерального бюджета в 2022 году гранта в форме субсидии на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов, предусмотренных Постановлением.

Пресс-центр ГБП ОУ Старицкий колледж