17 мая 2022 г.

Меняются времена, меняются люди, но неизменны человеческие чувства: печаль, радость, вера, надежда, любовь. Вечны сила духа и мудрость… Вечна и профессия учителя, педагога, ибо она соединила в себе это неизменное и вечное.

Сегодня Старицкий колледж — государственное образовательное учреждение, реализующее Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, имеющее материально-техническую базу с учебными аудиториями, спортивным залом, компьютерными классами, библиотекой и методическим кабинетом, лекционными аудиториями, оборудованными интерактивными досками.

В настоящее время в колледже сложилась система подготовки специалистов, гарантирующая усвоение профессиональных компетенций, базирующаяся на таких принципах, как внедрение в учебный процесс современных педтехнологий, создание комплексного методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования информационной культуры преподавателей и студентов, использование информационных технологий, развитие воспитательной системы и другие.

Недавно ГБП ОУ «Старицкий колледж» стал победителем конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и получил грант на профессиональное обучение участников студенческих отрядов, по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.

Российские студенческие отряды – это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях, выполняющих производственную задачу и реализующих общественно-полезную программу. Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственных, сервисные, оперативные, отряды проводников  другие. Основными задачами деятельности студенческих отрядов является: содействие временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений; привлечение учащейся молодежи к трудовой деятельности; поддержка и развитие традиций движения студенческих отрядов; содействие в формировании кадрового резерва для различных отраслей экономики РФ.

Создание студенческого отряда в ГБП ОУ «Старицкий колледж» и получение студентами дополнительной профессии «вожатый» дает возможность коллективу колледжа более плодотворно работать над подготовкой квалифицированных специалистов, проходящих практику в летних оздоровительных лагерях. Студенты с удовольствием осваивают профессию, изучая новые, современные приемы и методы организации отдыха и полезной занятости воспитанников детских оздоровительных организаций разной направленности.

Учитель, Воспитатель — гордое слово. Оно объединяет всех, кто учит и воспитывает: учителей, преподавателей, воспитателей, наставников… Но учить может и машина, а воспитывать и развивать может только человек, учитель. И задача его воспитать Человека с Большой буквы. А для большой буквы нужна Большая любовь. Изо дня в день, из часа в час многократно повторяя одно и то же — надо очень любить своих учеников и свою профессию, чтобы идти на этот подвиг.

Пресс-центр Старицкого колледжа.