Святая сила Слова!

25 мая 2022 г.

…Колокольным звоном встречала старицкая обитель участников праздника — Дня славянской письменности и культуры, который по традиции начался с торжественного шествия от районного Дома культуры до Старицкого Свято-Успенского монастыря.

Сегодня, 24 мая, для России и всего славянского мира — особая дата. В этот день мы чтим память святых равноапостольных братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку, которая принесла Слово Божие нашим народам и стала основой культурного и духовного развития России и других славянских государств.

И это Слово, в широком смысле, принесенное братьями-просветителями, объединило молодежь города и района, студентов и школьников, старшее поколение – всех, кто стал участником праздничного мероприятия в стенах Свято-Успенского монастыря.

«Христос Воскресе!» — с таким приветствием обратился к присутствующим наместник обители игумен Дамаскин, ведь пасхальные праздничные дни продолжаются.

Отец Дамаскин особо подчеркнул, что в этот светлый праздник мы все собрались, чтобы вместе прославить память угодников Божиих святых Кирилла и Мефодия.

— В этот день в обители мы вознесли слова молитвы этим святым угодникам Божиим, чтобы Господь по их молитвам даровал нам мир, тишину и благоустроение, — продолжил отец Дамаскин. — Сегодня церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Именно благодаря святым просветителям Кириллу и Мефодию мы имеем возможность постигать Слово Божье, общаться между собой, развивать нашу культуру.

Мы, ныне живущие, должны достойно пользоваться этим даром, помнить о деяниях братьев-просветителей, не забывать о духовном наследии предков, гордиться тем, что мы — русские, и хранить православие, без которого невозможно существование России.

Свои поздравления участникам праздника, особенно юным, адресовали заместитель главы администрации района Марина Рыжкова, менеджер программы «Дети Старицы» Александр Смышляев.

Благодаря просветительским трудам и духовному подвигу братьев Кирилла и Мефодия, благодаря их азбуке, которая с незначительными изменениями дошла до наших дней, был проложен мост в будущее — в мир славянской культуры и знаний, и все славянские народы сегодня объединены единым словом, общей историей и традициями.

И это единство необходимо сохранять. Юным участникам праздника — студентам и школьникам — все выступающие желали хранить в душе слово Божие, любить родной язык и русскую культуру во всем ее многообразии.День славянской письменности и культуры в Старице отмечается с 2013 года по инициативе Старицкого колледжа. В предыдущие два пандемийных года праздник проходил в онлайн формате. Сейчас он вновь объединил старичан в стенах обители, которая поистине является душой и сердцем нашего города.

Праздник по традиции готовили вместе — студенты и педагоги Старицкого колледжа, Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря и воспитанники Центра «Образ», творческие коллективы районного Дома культуры, детской школы искусств, Центра дополнительного образования.

Студенты и педагоги колледжа представили литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню славянской письменности и культуры и просветителям Кириллу и Мефодию, в образе которых предстали преподаватели колледжа А.И.Морозов и А.В.Шитков.

Зрители тепло приветствовали Кристину Крутьеву, Надежду Мурычеву, Наталью Иванову, Александра Шабашкина, хор «Ветеран», ансамбль «Ретро-стиль».Очень органично смотрелся хоровод «Святая Русь» в исполнении коллектива «Эхо» Центра дополнительного образования. А вокальный ансамбль Старицкой ДШИ завершил концертную программу песней «Многая лета Русской земле».

Воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» представили новый выпуск своей газеты, в котором рассказали читателям о своей интересной и насыщенной жизни — поездках, встречах, творческих успехах. В этом году газета вышла в электронном виде и прочитать ее можно на сайте Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря и Центра «Образ».А затем школьников и всех желающих ждали не менее интересные и познавательные мероприятия, которые организовали для ребят студенты колледжа. «Веселые старты» прошли активно и, как полагается, весело.

Участники праздника блеснули своими познаниями в викторине «Знатоки славянской письменности», а также в игре-путешествии «От знаков к буквам, от бересты к страницам», которую провела Центральная библиотека.

Много участников собрал мастер-класс по изготовлению русской народной куклы. Под руководством студентов 21-А группы все желающие мастерили куколку «зайчик на пальчик».

…Стены обители участники праздника – и взрослые, и юные – покидали с особым чувством в душе. Чувством, что этот праздник объединяет нас в едином культурном и духовном пространстве.

• Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.