СТАРИЦКИЙ КОЛЛЕДЖ: МАЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

17 мая 2022 г.

Май – самый желанный и долгожданный месяц в году. Ему радуется как природа, так и человек. Все мы с нетерпением ждем этот месяц, так как именно в мае происходят самые долгожданные и значимые события.
И первое, что точно может обрадовать любого студента – это незапланированные майские каникулы, когда целых 10 дней ты можешь поваляться в постели, отдохнуть от учебы…
Но не все. Например, студент 21-В нашего колледжа Данила Пасюра принял участие в поисковой экспедиции в д. Костино Гагаринского района Смоленской области. В ходе экспедиции были найдены и перезахоронены тела 7 солдат, найдено 11 солдатских медальонов. Кроме этого, Данила был волонтером на окружном празднике Победы, а также за дни майских каникул смог отработать практику в детском оздоровительном комплексе «Старт» пгт Шаховская.
9 мая – День Победы в войне над фашистской Германией – это один из самых важных, трогательных и славных праздников, символ непоколебимого духа и героизма. В городах и весях нашей необъятной Родины в этот день повсеместно проходят церемонии возложения цветов и венков к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях, реконструкции сражений, военные парады, праздничные салюты и многое другое.
Не стал исключением и наш город. 9 мая по центральной улице города, которую в честь праздника украсили работы юных старицких художников, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, к обелиску Победы прошло шествие вместе с Бессмертным полком, в котором приняли участие студенты и преподаватели нашего колледжа. Вместе с другими старичанами они несли портреты своих отцов, дедов и прадедов, других родственников, участников Великой Отечественной. После митинга в честь 77-й годовщины Победы и возложения цветов к обелиску  на площади РДК состоялся парад юнармейцев района, после которого в РДК  прошел праздничный концерт, в котором приняла участие методист нашего колледжа Н.И. Иванова.
Перед майскими праздниками студенты приняли участие в региональном конкурсе « #5 причин для Старицы».
Конкурс предполагал, что жители Старицы расскажут о главных причинах для визита в их замечательный город в формате видео и опубликуют с соответствующим хэштегом в социальных сетях.
Группа студентов и преподавателей колледжа в составе преподавателя физической культуры Корицкой А.А. (оператор), студентов 21-В группы Викторова Николая (монтаж) и Щенева Ильи (главный участник), методиста колледжа Ивановой Н.И. (сценарист) сняли клип, в котором очень задорно, динамично и коротко (как того и требовал конкурс) рассказали о своем городе. И вот она – заслуженная победа. 11 мая был определен победитель, которым стали мы - команда студентов из Старицкого колледжа. За участие колледж был награжден подарочным сертификатом. Старицкий колледж выражает благодарность Старицкой районной библиотеке за предоставленные фотоматериалы.
12-13 мая в Торжке проходил региональный конкурс «Учитель, которого ждут», в котором, кроме команд из Торжокского, Калязинского, Тверского, Бежецкого педагогических колледжей приняла участие и команда нашего колледжа. В командном выступлении, а это самое яркое выступление на конкурсе, наши ребята блеснули своими талантами и творческими способностями, доказали свою профессиональную пригодность. И хотя мы не заняли призового места, но расстраиваться не надо, ведь главное не победа, главное – участие. В индивидуальном зачете наши студентки Игнатьева Виктория Викторовна и Шашкова Екатерина Николаевна заняли 3 место, доказав тем самым свою квалификацию на право работать в школе и дошкольном учреждении. Нашим ребятам мы желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!
15 мая группа наших студентов в рамках будущей летней педагогической практики посетила тверской загородный лагерь «Виста», где познакомились с лагерем и его коллективом. Как и в прошлом году, многие из студентов планируют пройти свою летнюю практику в качестве вожатых именно в этом лагере. Успехов и удачи вам, ребята!
16 мая в стенах колледжа состоялась встреча студентов 31-А и 31-Б групп  с исполняющей обязанности заведующей отделом образования администрации Старицкого района О.Н. Игнатовой,  директорами школ района, специалистами ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Старицкого района. Скоро выпускные экзамены, после которых студентам-выпускникам нужно задуматься о своей дальнейшей судьбе. Разговор на встрече шел как раз об этом. Собравшиеся  руководители образовательных учреждений познакомили студентов со своими учреждениями, коллективами, которые в них трудятся, вакансиями, которые ждут выпускников в стенах данного учреждения после получения диплома. Встреча получилась увлекательной и плодотворной для обеих сторон.
В заключении: что еще рассказать о мае? Май вдохновляет человеческие души светлыми чувствами, мечтами, любовью. Не зря же люди считают его одним из самых поэтических месяцев. Он словно напоминает: спешите налюбоваться красотой весеннего чуда, потому что она очень недолговечна:
Май игрался волосами,
Пробегал между лучами.
Только миг, и вот уж нет.
И вот так уж столько лет!

Пресс-центр ГБП ОУ «Старицкий колледж»