30 марта 2022 г.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

День открытых дверей – это мероприятие, ориентированное на учащихся старших классов, которое проводится с целью ознакомления их со структурой учебного заведения, особенностями образовательного процесса и является одним из наиболее часто используемых мероприятий в ходе профориентационной работы. Знакомство с учебным заведением, его историей, преподавателями, достижениями и т.д. – все это необходимо будущему абитуриенту. Ведь перед ними уже стоит сложный выбор – выбор будущей профессии. На что ориентироваться 15-16-летним подросткам? На мнение об учебном учреждении окружающих (престижное или нет), на престиж профессии (высокооплачиваемая или нет), ориентироваться на друзей и мнение родителей? Вот и получается, что в последние годы мы столкнулись с проблемой, что престиж многих профессий в нашем обществе упал. Родители предпочитают платить за высшее образование, нежели отдать свое «чадо» в техникум или училище. Профессия подростками выбирается неосознанно. А результатом становиться то, что по выпуску работать по специальности идут немногие. Поэтому в этом году Старицкий колледж совместно с филиалом Тверского технологического колледжа и районным Домом культуры решили провести совместное мероприятие, посвященное знакомству будущих абитуриентов с учебными заведениями нашего города.

И вот 30 марта в районном Доме культуры для выпускников общеобразовательных школ города и района прошел День открытых дверей, на котором учебные заведения приоткрыли двери в мир тех профессий, которые можно них получить. Студенты радушно встречали многочисленных гостей, организовали в фойе выставки, рассказали о профессиях, которые можно получить в стенах учебных заведений, а учащиеся филиала ТТК провели для школьников мастер-классы по профессии «Повар, кондитер» и «Электромонтер».

А потом на сцене Дома культуры для ребят студентами обоих учебных заведений был организован концерт, в котором ребята и в шутливой, и в серьезной форме рассказали и показали будущим абитуриентам, как и чем живут, учатся и проводят свое свободное время современные студенты. А все присутствующие получили положительные эмоции, и, хотелось бы надеяться, с хорошим настроением вернулись в свои школы.

Ну а у школьников впереди экзамены, после которых многим их них придется сделать нелегкий выбор – выбор будущей профессии! И они должны  не забывать, что двери учебных заведений всегда отрыты для них!

Пресс-центр ГБП ОУ Старицкий колледж