Памятка по профилактике заболеваний

7 сентября 2020 г.

Памятка по профилактике заболеваний в образовательной организации 10 шагов к здоровью обучающихся

1) Перед выходом в колледж проверь в портфеле наличие антисептических салфеток.

Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в колледж, а также по мере необходимости.

Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.

2) обрати внимание на подбор одежды.

Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся.

3) Ежедневно измеряй температуру тела.

При входе в колледж пройди термометрию. Не волнуйся при измерении температуры. Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра. Если температура будет больше 37.00 С – тебе окажут медицинскую помощь.

4)Занимайся в одном кабинете, закрепленным за группой.

Помни, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, физической культуры, иностранного языка и информатики проходят в специально закрепленном за каждой группой кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забывай об этом.

5) Что делать на переменах?

На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастику для глаз.

6) Учись правильно прикрывать нос при чихании.

При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки. Береги здоровье окружающих людей.

7) Регулярно  проветривай помещения.

Организуй в классе сквозное проветривание во время отсутствия обучающихся в кабинете – на переменах, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык)

Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

8) Питайся правильно.

Помни, что горячее и здоровое питание – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. Перед едой не забывай мыть руки.

9) Правильно и регулярно мой руки.

Руки намыливай и мой теплой проточной водой – ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей. Ополаскивай руки.

Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

Руки мой после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

10) Правила проживания в общежитии колледжа.

Соблюдай чистоту и порядок в комнате и местах общего пользования.