Поздравляем и гордимся!

27 мая 2024 г.

17 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.И. Герцена (г. Тверь) состоялось очередное заседание Тверского Дворянского Собрания и Тверского отделения Петровской академии наук и искусств, на котором прошло торжественное вручение дипломов Петровской академии наук и искусств.
За заслуги в развитии историко-краеведческого направления и огромную образовательную и воспитательную работу среди молодёжи преподаватель Старицкого педагогического колледжа Александр Шитков избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусства.
Александр Шитков – участник свыше 600 научно-практических конференций. Доклады опубликованы в 135 научных и краеведческих сборниках. По краеведческой тематике в российских, областных и районных периодических изданиях издано свыше 1200 статей. Написал 55 книг по истории города Старицы и Старицкого края.
Он - организатор научно-практических краеведческих чтений и конференций. Так, в Старицком колледже было проведено с 2011 по 2022 гг. 6 краеведческих форумов среди детей и молодёжи Старицкого района. На этих конференциях на 6 секциях выступили с докладами свыше 170 учащихся школ района и Старицкого колледжа. Доклады победителей и призёров краеведческих форумов изданы в 5-ти сборниках.
Также Шитков А.В. - главный организатор ежегодных Крыловских чтений (с 2017 г.). По результатам этих проведённых конференций изданы 6 краеведческих сборников (составитель - А.В. Шитков). Он - один из организаторов ежегодных Иовских чтений при Старицком Свято-Успенском монастыре.
Александр Владимирович имеет почетные звания и награды: «Почётный гражданин города Старица» (2001 г.); «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» (2016 г.); «Почетный работник науки и образования Тверской области» (2019 г.). Является победителем многих конкурсов. Например, имеет диплом Лауреата премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина Тверской области; дипломы «За вклад в развитие литературных традиций Тверского края»; диплом Лауреата премии имени И.С. Соколова-Микитова Тверской области. Шитков А.В. - лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Краевед» имени П.А. Столыпина (2018 г.); победитель Всероссийской премии Российского исторического общества «Краевед, работающий с молодежью» (2019 и 2021 гг.).
Постоянно организуются заседания клуба «Краевед». Так, в мае встреча была посвящена событиям Великой Отечественной войны на Старицкой земле. Доклад о предвоенной жизни Старицкого района по архивным данным за 1937–1941 годы сделал, преподаватель Старицкого колледжа, председатель клуба «Краевед» А.В. Шитков.
Мы поздравляем Александра Владимировича Шиткова с успехами и желаем новых достижений!

Пресс-центр Старицкого колледжа