Исследовательская деятельность педагогов и студентов. Итоги февраля

21 февраля 2024 г.

14 февраля в Старицкой центральной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Краевед», которое было посвящено заповедным местам Старицкого округа, которые имеют важное ресурсосберегающее, научное и рекреационное значение. Это и заповедные места, охраняемые ландшафты, парки. Природа подарил места, которые удивляют, восхищают, дают повод гордиться своим районом. Ценим ли мы это?
С докладом «Старицкие каменоломни: народная топонимика, предания, граффити» выступил председатель районного клуба «Краевед», преподаватель Старицкого колледжа Шитков А.В. К сожалению, на данный момент большинство старицких каменоломен заброшены. Они еще не принадлежат ни к историческим, ни к природоохраняемым, ни к спортивным памятникам. Здесь сегодня процветает так называемый «дикий туризм», а ведь каменоломни представляют собой удивительный подземный мир настоящих карстовых пещер – уникальный ресурс для развития туризма.
Затем состоялось обсуждение докладов. Краеведы, выступили по актуальным вопросам использования, сохранения и развития памятников природы Старицкого округа, формирования общественного мнения по проблеме сохранения ценных объектов, выработки общественных механизмов контроля.

15 февраля во Введенском храме Святого-Успенского монастыря прошла научно-практическая конференция, посвященная 435-летию установления Патриаршества на Руси.
На мероприятии с докладами выступили студенты Старицкого колледжа, Акимов Д. («И по смерти слава…»: история перенесения мощей Патриарха Иова из Старицы в Москву») и Афанасьева П. («История часовни святителя Иова в Ямской Слободе: почитание и юбилейные торжества») Руководителем работ ребят стал преподаватель Шитков А.В. Сам Александр Владимирович выступил с докладом «Патриархи смутных времен – Иов и Тихон: перекрестки и параллели XVI – XX вв.», в котором сравнил жизненный и духовный путь святителей Патриархов Иова и Тихона в непростые для страны времена – Смуту в начале XVI в. и Гражданскую войну XX в.

16 февраля в СОШ ст. Старица прошли традиционные XIX межмуниципальные Корниловские чтения, посвященные 218-летию со дня рождения вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова.
На столь значимом мероприятии с докладом «Юные защитники Севастополя в годы Крымской войны» выступила студентка 1 курса Старицкого колледжа Журавлева П. Над данной темой, будучи ученицей Луковниковской школы, юная исследовательница начинала работать под руководством педагога Цветковой И.

Шитков А.В., преподаватель Старицкого колледжа