Вечер памяти "Учитель с большой буквы"

29 декабря 2023 г.

В декабре в Старицком колледже прошел вечер «Памяти Учителя…», посвященный возглавлявшему педагогическое училище с 1962 по 1972 гг. «Заслуженному учителю РСФСР» Евгению Федоровичу Вершинскому. Он внес яркую страницу в историю народного образования Старицкого района. Педагогу-новатору, методисту, зачинателю многих педагогических идей, организатору общественных дел Е.Ф. Вершинскому в 2023 г. исполнилось бы 110 лет.
На мероприятие собрались не только студенты колледжа, но и те, кто знал и любил этого педагога, кто имел счастье с ним работать, кто был в числе его многочисленных учеников. Вечер памяти открыл преподаватель колледжа, краевед Александр Владимирович Шитков. Он подчеркнул, что каждый, кто в то или иное время встречался с Евгением Федоровичем, запомнил эти встречи на всю жизнь, ведь он был сильным и бесконечно талантливым организатором, широко образованным человеком. Е.Ф. Вершинский ушел из жизни слишком рано, не успев реализовать многих задуманных дел. Но главная заповедь Вершинского и сегодня не потеряла своей актуальности в современном обществе: «Учитель, будь таким, каким ты хочешь видеть своего ученика». Дело Евгения Федоровича живет в истории современного Старицкого колледжа. Есть память. Есть традиции… А это самое главное.
С большим волнением собравшиеся послушали воспоминания гостей вечера – Заслуженных учителей России Надежды Ивановны Сакулиной и Ларисы Петровны Троицкой, ветеранов педагогического труда Татьяны Владимировны Бориной, Джанетты Алексеевны Андреевой и Татьяны Григорьевны Горбуновой. Все слова были душевными, идущими от самого сердца. Многие в зале не смогли удержать слез, когда все собравшиеся исполнили любимую песню Евгения Федоровича «Журавли».
Хочется выразить особую благодарность за организацию прекрасного вечера учителям колледжа – Ларисе Николаевне Ивановой, Александру Владимировичу Шиткову и Людмиле Николаевне Вонсевич.
Надеемся, что такие встречи будут проходить чаще, что традиция вечеров Памяти сохранилась в родном колледже на многие годы.

Пресс-центр Старицкого колледжа