Исследовательская деятельность педагогов и студентов Старицкого колледжа

28 декабря 2023 г.

Преподаватели Старицкого колледжа и студенты образовательного учреждения регулярно принимают участие в мероприятиях различного уровня.
20 декабря 2023 г. в Лотошинской Центральной библиотеке имени Н.И. Тряпкина на юбилейных литературных чтениях (посвященных 105-летию Николая Ивановича Тряпкина) слушатели ознакомились с докладом краеведа, председателя районного клуба «Краевед» А.В. Шиткова под названием «Всему начало здесь, в краю моем родном…»: новые известия о роде поэта Н. Тряпкина». Начальник отдела культуры по делам молодежи, спорту и туризму Ольга Шлёнова вручила ему Благодарность Главы городского округа Лотошино за многолетнее сотрудничество и сохранение памяти поэта.
21 декабря 2023 г. в Доме купца Филиппова прошли литературно-краеведческие чтения. Участники мероприятия вспоминали творчество Н. Тряпкина и В. Курочкина, наших земляков, обсуждали их вклад в русскую литературу. А.В. Шитков вручил Степуринской сельской библиотеке, носящей имя знаменитого поэта Николая Тряпкина, рукописную страницу из личного архива писателя. Этот подарок библиотека получила от Комиссии по сохранению творческого наследия Н.И. Тряпкина при Союзе писателей России. Преподаватели колледжа Шитков А.В. и Терехина Н.В. выступили перед аудиторией со своими докладами. А студенты Казакова Е. и Назарова Е. рассказали о взрослении главного героя в повести В. Курочкина «Короткое детство». Также в исполнении Городничевой А. и Докучаевой С. прозвучали замечательные стихи Н. И. Тряпкина.
23 декабря в рамках муниципальной программы 100-летия со дня рождения нашего земляка, писателя-фронтовика Виктора Александровича Курочкина, в Братковском Доме досуга состоялась литературно-краеведческая конференция «Война и мир Виктора Курочкина», на которой присутствовали библиотекари, учителя школ, преподаватели и студенты Старицкого колледжа, краеведы. Шитков А.В. выступил по теме «История крестьянского рода писателя Виктора Александровича Курочкина».
Желаем и педагогам, и студентам, занимающимся исследовательской деятельность, новых открытий!

Пресс-центр Старицкого колледжа